小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 2.下列正确的是( ) A.3×8=18 B.4×2=6 C.7×4=283.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-14.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=245.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.166.4个2相加,二四得( )。 \nA.二 B.六 C.八二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 2.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )4.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。 ( )5.5和9相乘的积是45。 ( )6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.4和8相加,和是______,6个5相加,和是______2.6个9相加的和是( ),7个7是( )。3.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。4.5+5+5+5=20改写成乘法算式是______,读作:______,口诀:______。5.每个小朋友有6朵红花,一共有5个小朋友,他们一共有________朵红花。6.4×5=20,读作:______,其中______和______叫作乘数,______叫作积。7.在( )里填上合适的数。( )×5=20 3×( )=18 ( )×4=166×( )=24 ( )×6=36 5×( )=17+8 8.横线上最大能填几? ________×5<19 ________×7<58四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______\n3.填表。五.解答题(共6题,共42分)1.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 2.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?\n3.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?4.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?5.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.12;302.54;493.6;3;6×3=18或3×6=18 4.5×4=20;5乘4等于20;四五二十 5.306.4乘5等于20;4;5;20\n7.4;6;4;4;6;58.3;8四.计算题1.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;72.54;36;27;9;63;72;36;32 3.6;10;20;24;7;64五.解答题1.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。2.4×6=24(米) 3.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。4.9×6=54(页);54+36=90(页)5.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。