小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×42.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.5×4 B.4×5 C.4+4+4+4+43.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.3+3+3+3写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4×45.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.136.4( )3=12 A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )2.( )3.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )4.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )5.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )6.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。2.看图填算式:\n3.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 4.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 5.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。6.写成乘法算法。7+7+7+7+7=______×______,4+4+4+4+4-4=______×______。7.4个7是______?减去一个7呢______?8.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是_______。四.计算题(共3题,共24分)1.看图列式回答。 \n2.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________五.解答题(共6题,共30分)1.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:\n3.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 4.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 5.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4;362.4×4+3=193.(1)= (2)< (3)= (4)< 4.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 \n5.(1)15;25(2)20;24 6.7;5;4;47.28;218.6四.计算题1.6×4=24(人) 2.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.12;18;54;6;30;42;24;36 五.解答题1.解:28÷4=7(束)2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。4.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。5.6×3=18元,18<20可以。 6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。