小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数2.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.253.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定5.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.276.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③\n二.判断题(共6题,共12分)1.7×8读作7乘8。 ( )2.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )3.7和6相乘的结果与7的6倍相等。( )4.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 5.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )6.5×8+8还可以写成6×8。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×82.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7____9×6 43+15____43+18 4×4____20-4 3+4+4____3×44.3×5=________,读作________,所用的口诀是________。5.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-606.最大能填几? (1)________×9<43 (2)6×________<31 7.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________70-38-13>2×________ 38+20-25>________×78.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ \n(2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 四.计算题(共3题,共24分)1.我会算。4×8=______ 5×8=______ 7×8=______6×8=______ 2×8=______ 8×8=______2.填表。3.口算。 3×7=________ 4×4=________ 4×7=________ 6×7=________3×6=________7×5=________ 2×5=________ 7×2=________7×3=________ 7×7=________ 7×1=________ 7×4=________ 五.解答题(共6题,共34分)1.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:\n答:3.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.A3.D\n4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)>(2)=(3)< 2.六六三十六;四九三十六3.>;<;=;<4.15;三乘五等于十五;三五十五5.4;11;8;1 6.(1)4 (2)5 7.9;4;5;7;9;48.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;3四.计算题1.32;40;56;48;16;642.6;10;20;24;7;643.21;16;28;42;18;35;10;14;21;49;7;28 五.解答题1.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.5×9=45(个)6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)