小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×2+6结果相等的是( )。A.6×3 B.6×4 C.6×22.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.58个苹果,至少拿掉( )个,能正好平均分给7个小朋友。A.2 B.1 C.34.与7×9-9计算结果相等的算式是( )。A.9×7 B.7×8 C.6×95.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=76.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+3二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )2.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )5.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( )6.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀填写完整。 三______十八 ______五二十 ______二十四______三得六 三______十五 ______十二\n2.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 3.把下列加法算式改写成乘法算式。 (1)7+7+7+7=________×________ (2)4+4=________×________ (3)3+3+3+3-3=________×________ 4.两个乘数都是4,积是_______。5.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________6 18________2=5×4 5________1=3×23×4=6________2 27________9=6×3 4×6=20________46.填上“>”、“<”或“=”。6×7_______36 43-8_______6×742-33_______2×6 39+2_______8×67.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩______页没看。8.4×6=24读作______,其中4是______,6是______,积是______。四.计算题(共3题,共18分)1.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 2.看图列算式。 \n□○□=□(颗)3.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=五.解答题(共6题,共30分)1.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?2.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 3.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 4.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.他们一共要栽多少棵树?参考答案\n一.选择题1.A2.B3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.六;四;三八;二;五;二六2.6;12;2;12 3.(1)7;4 (2)4;2 (3)3;34.165.-;+;+;×;-;+6.>;<;<;<7.68.4乘以6等于24;乘数;乘数;24 四.计算题1.61;63;29;50;27;42 2.4×8=32或8×4=323.30;75;36;28;42;32;72;44五.解答题1.7×3=21(只)2.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。3.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。4.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.5×4+3=23(棵)