小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+3+3 B.6+6+6 C.6×32.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+193.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.634.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人5.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+6.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-3二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )2.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )3.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.计算算式8×8=64时可以直接用口诀八八六十四。 ( )5.2乘8等于16。( )6.3个8相加列式是:3×8。( )三.填空题(共8题,共29分)1.最大能填几? 9×______>65 38>______×4\n2.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。3.把口诀补充完整。四四______ 五______四十 ______八十一 ______四十八4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 5.搭4个这样的图形一共要多少根小棒?________×________=________6.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________7.8×6________,读作________,表示________个________相加。8.看图回答。□+□+□+□+□=□( )\n□×□=□( )四.计算题(共3题,共35分)1.看图回答。3×4+□=□2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=五.解答题(共6题,共27分)1.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? \n2.她们一共摘了多少个苹果? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。6.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画? 参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×\n3.×4.√5.√6.√三.填空题1.7;92.183.十六;八;九九;六八4.>;=;=;<;<;=5.5;4;20 6.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二7.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)8.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)四.计算题1.3×4+2=142.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 五.解答题1.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。2.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) \n答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.9×7=63(个)或7×9=63(个)5.3;6;186.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。