小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。 A.9×4 B.9×5 C.9×5+12.“18+20( )6×6”,比较大小。 A.> B.< C.= D.+3.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.64.3+3+3+3写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4×45.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.356.算式“45+5×9”,应该先算( ) A.45×9 B.45+5 C.5×9 D.45+5×9二.判断题(共6题,共12分)1.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )3.3个5相加列式为3+5。 ( ) \n4.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )5.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 三.填空题(共8题,共21分)1.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。2.小红、小丽和小花每人各有3本书,她们一共有________本书。 3.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?4.一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花________元。 5.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。6.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。 7.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。8.填一填。________口诀:________算式:________ 四.计算题(共3题,共23分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.想一想,算一算。\n8×8-9=______ 5×8-7=______ 8×4+4=______6×8-4=______ 4×8+3=______ 8×7+2=______3.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________五.解答题(共6题,共34分)1.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?4.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? \n5.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?6.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.4×3=12;3×4=12 2.93.27元4.275.7;21;35;316.307.3;6;188. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 四.计算题\n1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.55;33;36;44;35;583.30;42;24;20;81五.解答题1.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分4.4×6=24(棵)5.7×8=56(天);8×2=16(个)6.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。