小学二年级数学表内乘法专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+60=( ) A.20 B.30 C.40 D.902.一块橡皮4角钱,5块橡皮( )钱。A.20元 B.2元 C.2角3.“3×4=5+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.84.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.85.“3○6=18”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 6.5和哪种数相乘的积,比5大?( ) A.比5小的数 B.比5大的数 C.比1大的数二.判断题(共6题,共12分)1.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )2.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )3.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )4.5个2写成加法算式是5+5。 ( )5.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )6.3和7相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.填上“>”“<”或“=”。(1)5×6________5×4 (2)4+6________4×6 (3)1×5________1×32.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-8\n3.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×84.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 (2)3×________=30-35.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。6.小男孩有______张邮票。7.在横线上最大能填几?______×6<25 8×______<30 24>18+______7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<578.4乘5得________,再加上35得________。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 2.直接写出得数。 \n4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=3.直接写出计算结果。4×8=______ 8×8=______ 4×6=______ 7×4+7=______49+7=______ 9×5=______ 4+4=______ 6×8+30=______1×9=______ 35+7=______ 1×1-1=______ 9×9-9=______五.解答题(共6题,共39分)1.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?2.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 3.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 4.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?5.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 6.一个星期有7天,4个星期有多少天?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)> (2)< (3)>2.>;<;=3.6;4;54.(1)2(2)9 5.24;276.207.4;3;5;5;6;6;3;5;88.20;55四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=203.32;64;24;35;56;45;8;78;9;42;0;72 五.解答题1.5×9=45(个)2.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 3.5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。4.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 \n5.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。6.解:7×4=28(天) 答:4个星期有28天。