小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-12.9个5连加是多少?正确的列式计算是( )。 A.9-5=4 B.5+9=14 C.9+5=14 D.5×9=453.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.1084.求5的4倍是多少?正确的解答是( ) A.5+4=9 B.4×5=20 C.4+5=9 5.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×86.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )2.4乘3,写作:4×3。 ( )3.0加8和0乘8的结果一样。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )\n6.1×4+69=1×6+4×9。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。2.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。3.我会填。(按5×1、×2、×3、×4、×5、×6的顺序填写) 4.5个3是________,再去掉1个3是________个3,是________。5.4个9相加,乘法算式为________。6.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有______棵。7.4乘5得_______,再加上35得_______。8.一个乘数是4,另一个乘数是9,积是( )。四.计算题(共3题,共15分)1.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________2.我来填。9×4+9=____ 6×9+____=63 2×9-9=____ 7×9-____=543.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ 五.解答题(共6题,共27分)\n1.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?2.一只小兔一天吃了5只胡萝卜,4只小兔一天吃多少只? 3.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?4.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 6.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.3;52.积;乘数 3.5,10,15,20,25,304.15;4;125.4×9或者9×4 6.307.20;55 8.36四.计算题1.12;12;15;4;35;14;242.45;9;9;93.(1)12 (2)4 (3)10 (4)8五.解答题1.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。 2.解:5×4=20(只) 答:4只小兔一天吃20只。3.7×2=14(个)4.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 6.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。