小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共14分)1.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.542.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×83.我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了( )本书。 A.18 B.24 C.104.从3、6、5这三个数中任选两个数相乘,积最小的是( ),积最大的是( )。A.30 B.18 C.155.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多( )个。A.3 B.6 C.96.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.28二.判断题(共6题,共12分)1.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )2.下图表示9个5相加。 ( )3.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )\n4.4和9相乘的积是36。 ( )5.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )6.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十2.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十3.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<224.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。5.算一算,再填空。(1)( )最轻,( )最重。(2)南瓜比西瓜轻( )千克,比大白菜重( )千克。(3)( )棵大白菜和南瓜一样重。(4)买4个西瓜共重( )千克。\n(5)三种物品一共重( )千克。(6)西瓜的重量比大白菜和南瓜的重量之和还重( )千克。(7)南瓜重量是大白菜重量的( )倍。6.填空。4×______=32 8×______=48 ______×6=187.填上合适的数。 2×________=14 ________×5=405×________=15 ________×1=48.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。四.计算题(共3题,共33分)1.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=2.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=\n4×6= 3×7= 6×7= 3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。2.看图回答。(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?\n3.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 4.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?5.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?6.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C;A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.六;五;六2.四十二;七;五3.7;6;7;7;7;74.8;二四得八5.大白菜;西瓜;3;2;2;28;13;1;26.8;6;37.7;8;3;4 8.15;5乘3等于15;5;3;15四.计算题1.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;102.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。2.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 3.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 4.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。5.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。6.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。