小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.202.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.73.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六4.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八6.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角二.判断题(共6题,共12分)1.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 6.5个2写成加法算式是5+5。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.把口诀补充完整。 (1)九________八十一 \n(2)五六________ (3)________八四十2.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 3.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。4.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )5.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。6.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ ______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______7.先填空,再写出加法算式和乘法算式 \n加法算式:____________(个)乘法算式:____________(个)8.看图填空。表示______个______相加是______。乘法算式是______×______。四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。 2×4= 4+4= 4×4=2×3= 4×3= 3×3=2.口算。 (1)6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=(2)4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ \n五.解答题(共6题,共32分)1.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 2.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?3.你能提出什么数学问题?解答出来。 4.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?\n算式:答:5.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)九(2)三十(3)五2.7;2 3.21;424.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)5.6;4;24;4;6;246.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十7.5、2;2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=108.2;6;12;6;2四.计算题\n1.8;8;16;6;12;92.(1)6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9(2)4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.4;61;68;36五.解答题1.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。2.(1)3×4=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)5×2=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)3×6=18(元) 20>18 答:够买。3. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)4.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。5.解:3×9=27(朵) 答:一共需要27朵花。6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。