小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+182.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-503.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.344.下面表示算式6×4的含义,不正确的是( )。A. B. C. 5.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.146.6×7=( )A.16 B.21 C.42 D.56二.判断题(共6题,共12分)1.6×6和4×9的结果一样,因此可以使用同一句口诀来计算。 ( )\n2.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )3.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )4.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 6.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.积是56的乘法口诀是________,根据这句乘法口诀可以写出的乘法算式是________和________。2.7+7+7+7+7=________×________=________,用到的乘法口诀是________。 3.在横线里填上“>、<或=”5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614______7×7 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+34.两个乘数都是5列式___________,两个5相加列式___________。5.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。6.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<367.6个4相加是______,7和8相加是______。8.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 四.计算题(共3题,共16分)1.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________\n口诀:________ 2.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______3.计算。7×2+7=______ 7×3+7=______ 7×6+7=______ ______×5+7=42五.解答题(共6题,共33分)1.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )5.解答题。\n(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?6.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.七八五十六;7×8=56;8×7=56 2.7;5;35;五七三十五3.=;>;<;<;<;=4.5×5;5+55.乘;加;90 6.7;6;7;4;6;37.24;15\n8.22四.计算题1.4;5;20;四五二十2.18;45;18;12;1;0;4;63.21;28;49;7五.解答题1.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。4.8×8=64(只)5.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 6.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。