小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+3+3 B.6+6+6 C.6×33.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×94.积是10的算式是( )。 A.5×2 B.3×4 C.2+85.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.2双手套一共有多少只,列式为( )。 A.2×5=10 B.2×2=4 C.5×2=10 D.5+2=7二.判断题(共6题,共12分)1.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 3.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )4.3和7相乘的积是21。 ( )5.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 6.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 2.把口诀补充完整。 三________十八 五六________\n四________三十二 七八________3.在横线上填>、<或=。6×7________36 43-8________6×742-33________2×6 39+2________8×64.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_______张床。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元6.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十7.最大填几?______×4<29 34>5×______ 7×______<30______×8<56 60>______×9 ______×6<38 8.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二四.计算题(共3题,共27分)1.我会算。7×2=______ 7×4=______7×5=______7×6=______7×3=_____2.口算。2×9=________ 9×5=________ 3×6=________ 2×6=________1×1=________ 5×7=________ 2×2=________ 3×2=________5+6=________ 3×4=________ 9×3=________ 5×5=________\n7×4=________ 6+3=________ 6×5=________ 7×2=________ 3.算一算。8×8-3=________ 9×8-9=________ 8×3+5=________ 7×8-6=________ 3×8+3=________ 8×4+10=________ 五.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 2.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 3.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页? 4.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? \n5.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.182.六;三十;八;五十六3.>;<;<;<4.285.>;<;<6.三十;五;二六;十五;得六;四五7.7;6;4;6;6;68.六;七;八;四;五;七 四.计算题1.14;28;35;42;212.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 3.61;63;29;50;27;42 五.解答题1.(1)12元 (2)35元 (3)略2.4×6=24(面) 24-6=18(面)\n3.12页 4.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。5.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。