小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×3+28=( ) A.6 B.10 C.20 D.342.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=363.得数是12的算式是( ) A.3×2 B.4×3 C.5×34.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.285.求4个7连加是多少?算式是( )。 A.4+7 B.4×7 C.7-46.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.22二.判断题(共6题,共12分)1.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 2.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 3.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 4.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )5.3+3+3+3=3×3=9 ( )6.7和4相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.6个4相加的和是______。2.填上“>”“<”或“=”。 \n4×8______32 5×6______5+5+58×8______65 49-18______5×73.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。4.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。 5.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<256.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×87.将数列写完整。 0,3,6,9,( ),( ),( ),21。8.填上合适的数。 4×( )=36 4×( )=32 4×( )=285×( )=15 5×( )=45 5×( )=35四.计算题(共3题,共20分)1.填写得数。(从上到下依次填写)2.看图列式计算。 \n(1)(2)3.填得数。7×8=______ 6×8=______8×5=______3×8=______ 4×8=_____8×7=______ 8×6=______5×8=______8×3=______ 8×4=_____五.解答题(共6题,共26分)1.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 2.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 3.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 4.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 5.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 6.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C\n5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.242.=;>;<;<3.184.二三得六;2;3;6 5.7;8;9;66.<;>;<;=;<;<7.12;15;188.9;8;7;3;9;7四.计算题1.12,42,24,48 2.(1)5×3=15(米)(2)6×4-2=22(个) 3.56;48;40;24;32;56;48;40;24;32五.解答题1.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。2.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。3.30÷5=6(棵)4.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。5.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 6.解:12÷3=4(组);4×4=16(个) 答:一共需要16个乒乓球。