小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。 A.8×8 B.7×3 C.6×72.计算4×9,选用的乘法口诀是( )。 A.四九三十六 B.四七三十六 C.四八三十六3.17+6的得数( )6×6的得数。A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定4.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.35.计算6×5和5×6,所用的乘法口诀都是( )。 A.五六三十 B.六五三十 C.五六三零 D.六五三零6.5个3的和是多少?正确的列式是( )。A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=15二.判断题(共6题,共12分)1.5个5个地数,数7次就是17。 ( )2.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 3.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )4.( )5.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共42分)1.把口诀补充完整\n______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二2.写出乘法算式。 (1)2个4相加:________×________ (2)两个因数都是3:________×________3.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 4.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×95.在横线上填上“>”“<”或“=”。 19+61________80 2×9________20 46-8________3750厘米________5米 32+16________40 8×9________8943-17________30 4×6________3×8 53+6________606.规律填数。(从左到右先填第一行,后填第二行)7.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=45\n8.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○4×5 6×7○45 5×7○2×8+204×6○3×8 8×8○16 8×3○3×6+3四.计算题(共3题,共34分)1.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____2.口算。 (1)6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=(2)4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=22五.解答题(共6题,共30分)1.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重? \n2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?5.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 6.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 参考答案一.选择题1.A\n2.A3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.五;七九;三八或四六;五九;十六;二2.(1)4;2(2)3;3 3.×;+;×;-;×4.5;8;5;65.=;<;>;<;>;<;<;=;< 6.12,15,18,21,24;27,15,12,6,37.(1)8(2)7(3)9 8.<;<;<;=;>;>四.计算题1.40;48;9;36;81;27;42;9;45;182.(1)6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9(2)4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12五.解答题\n1.2×3×2=12(只)2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。4.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。5.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。6.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。