小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.8个5连加和是多少?正确的列式是( )。 A.5+8=13 B.8+5=13 C.5×8=40 D.8-5=32.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=363.表示3个2相加的算式是( )。A.3+2 B.3×2 C.2×2×24.一个因数是6,另一个因数是3,积是( ),再加上3,是( )。 A.18、17 B.18、21 C.18、20 5.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.1×5=5 C.5+5=10 6.一共有多少个点子,列式为( )。 A.2+6=8 B.2×6=12 C.6-2=4 D.6×6=36二.判断题(共6题,共12分)1.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )3.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )4.3×4=12表示4个3是12。 ( )5.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )6.3×5,读作:5乘3。 ( )\n三.填空题(共8题,共27分)1.填上“>”、“<”或“=”。 4×2________3×3 7×3________4×5 5×3________8 3×9________30 2.求8个7相加的和是多少,列乘法算式是( )。3.最大能填几。 3×________<14 ________×9<6734>________×6 23>________×94.把下列算式按从小到大的顺序排列起来。 2×3 2×9 4×8 7+7+7 5×2( )<( )<( )<( )<( )5.图中★的个数有______个______,列乘法算式是______,读作______,用到的乘法口诀是______。6.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。7.填上“>”、“<”或“=”。 2+3( )6 5×2( )7 14( )7+78.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。四.计算题(共3题,共44分)1.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=\n2.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 3.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 五.解答题(共6题,共36分)1.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 2.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?3.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?\n4.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 5.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?6.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;>;< 2.8×7=563.4;7;5;2 4.2×3<5×2<2×9<7+7+7<4×85.3;4;4×3=12;三乘四等于十二;三四十二6.乘7.<;>;= 8.20四.计算题1.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36\n2.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;633.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 五.解答题1.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 2.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元3.4×8=32米4.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。5.4×3=12(名)6.解:28÷4=7(束)