小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有( )棵。 A.45 B.14 C.4 D.252.5×7=( ) A.9 B.35 C.56 D.123.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.454.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.305.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)6.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个3二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.4和9相乘的积是36。 ( )4.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 6.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.填一填。\n1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。2.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 3.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十4.把口诀补充完整。 一________得二 八八________ 七________五十六5.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。6.6个7比5个7多______,4个7比6个7少______。7.在横线上填>,<或=。4×7______30 7×8______60 20______4×5 6×6______12 2×7______7+7 3×5______5×38.填上“>”、“<”或“=”。6×7_______36 43-8_______6×742-33_______2×6 39+2_______8×6四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。5×8=______ 5×9=______ 0×0=______ 0×9=______\n7×8=______ 9×9=______ 8×7=______ 4×1=______8×8=______ 5×0=______ 7×4=______ 1×6=______2.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______3.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______五.解答题(共6题,共30分)1.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 2.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?3.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?4.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?5.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?\n6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.2;52.20;263.得八;七十二;五4.二;六十四;八 \n5.146.7;147.<;<;=;>;=;=8.>;<;<;<四.计算题1.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;62.18;45;18;12;1;0;4;63.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。2.8×4=32(只);32-8=24(只)3.5×4+4=24(个)4.9×6=54(页);54+36=90(页)5.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元