小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×5○28”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.353.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.44.3乘9的积是多少,算式是( )。A.3×9 B.3+9 C.9-35.积是16的算式是( )。A.20-4 B.8+8 C.4×46.( )个3相加是9。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 2.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )4.在乘法里,积大于任何一个因数。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )6.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.在横线上填上适当的数。 ________×8=56 2×________=12 ________×5=40 2.一座7层高的楼房,每层高3米,这座房高( )米。3.填口诀,写算式。 \n二四________ 算式:________或________4.填写最大的数。 (1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<185.数一数,图中一共有( )个小圆点。6.一个乘数是5,另一个乘数是4,积是________? 7.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 8.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。四.计算题(共3题,共24分)1.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。2.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 3.看图列式。\n五.解答题(共6题,共27分)1.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?4.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。6.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题\n1.7;6;82.213.得八;2×4=8;4×2=84.(1)4(2)2(3)3(4)45.206.207.108.2四.计算题1.90;242.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 3.3×6=18(格)或者6×3=18(格)五.解答题1.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。4.解:7×6=42(人) 答:参加植树的一共有42人。5.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.5×4=20米