小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九2.5个4相加,列式正确的是( )。A.5+4 B.4×5 C.4+4+4+43.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=144.6个星期有( )天。A.42 B.40 C.365.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-6.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+4二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( )2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )3.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )4.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )5.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )6.y+2可以写成2y。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×4\n2.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。3.6个8比7个8少________,比5个8多________。4.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十5.最大能填几。 (1)8×________<30 (2)5×________<42 (3)________×2<176.看图写出算式和口诀。乘法算式:________×3=________________×5=________口诀:________7.填上适当的数。 8.一个星期有7天,3个星期有______天,6个星期有______天。四.计算题(共3题,共28分)\n1.看图写出加法和乘法算式。(1) 加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________ (2) 加法算式:____________乘法算式:____________或____________ 2.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 3.看谁算得又快又对。5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=五.解答题(共6题,共43分)1.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? \n(2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?2.二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答) 3.解答题。(1)买1个需要多少钱? (2)买2个需要多少钱? 4.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。5.小红同学购物。\n(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。6.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.>;<;=;<;>;>;=;=2.4×8或8×4;四八三十二3.8;84.四十二;七;五5.(1)3(2)8(3)8 \n6.5;15;3;15;三五十五7.2;6;30;6;248.21;42四.计算题1.(1)1+1+1+1+1+1+1=7;1×7=7;7×1=7(2)7+7=14;7×2=14;2×7=142.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;633.5×7=35;35+12=47;6×5=30;6×9=54;50-46=4; 45-3=42;24+25=49;4×4=16;8×2=16;72-22=50五.解答题1.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)2.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人) 48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。3.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。4.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。5.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);\n(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。6.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。