小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.把3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×3 B.3×4 C.3×4+22.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-3.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△4.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.225.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.76.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.两个9相乘的积是18。 ( )2.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )3.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( ) 5.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )6.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。六________五十四\n________________2.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩______页没看。3.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。 4.把口诀补充完整。 四八________ ________八四十 ________四十八 5.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖________台。6.最大能填几? (1)3×________<20 (2)6×________<41 (3)50>________×8 7.把乘法口诀补充完整。三________十八 四________二十八 五________四十________八三十二 ________九四十五 六________四十二8.4个加数都是5,和是________。 四.计算题(共3题,共15分)1.一共有多少人? □○□=□( )2.根据题意计算: \n(1)5的9倍是多少? (2)6个9是多少? (3)两个因数一个是7,另一个是8,积是多少? 3.用20元买3条毛巾,应找回多少元?五.解答题(共6题,共39分)1.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。2.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 4.8名男教师和5名女教师带学生去博物馆参观。学生排成5列,每列8名学生。 (1)学生一共有多少名? (2)教师和学生共有几名? 5.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?6.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 参考答案\n一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.六九五十四;6×9=54;9×6=542.63.(1)32 (2)12 4.三十二;五;六八5.246.(1)6 (2)6 (3)6 7.六;七;八;四;五;七 8.20四.计算题1.3×5=15(人)或5×3=15(人)2.(1)解:5×9=45 (2)解:9×6=54 (3)解:7×8=56 3.20-6×3=2(元)答:应找回2元。 五.解答题1.3;6;182.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。\n3.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 4.(1)解:8×5=40(名) 答:学生一共有40名。(2)解:教师:5+8=13(名) 13+40=53(名) 答:教师和学生共有53名。5.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 6.5-1=4(次) 2×4=8(分钟)