小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+2.一个长方形有4个直角,6个长方形一共有( )个直角。 A.10 B.36 C.24 D.163.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,24.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.205.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.计算2×4和4×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十二.判断题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 2.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.1×1的积是2。 ( )6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.一共有几颗红星?______\n2.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。3.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。4.看图回答。5.在横线里填上“>、<或=”。5×9______45 2+2+2______2×2 6×0______0+614________7×7 3×6_______6+6+6+6 3×5______4×3+36.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 7.填一填。要求多少钱,就是求________个________是多少。\n列式:________8.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×6四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2×9=______ 9×5=______ 3×6=______ 2×6=______1×1=______ 5×0=______ 2×2=______ 3×2=______ 2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.小小神算手。五.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。2.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字? (2)弟弟一共写了多少个大字? 3.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4.妈妈4个星期要上几天班? \n5.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?6.买下面的商品,付100元够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.3×4=122.5;4;20\n3.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 4.1;2;35.=;>;<;<;<;=6.87.4;6;6×4=24(元)8.<;=;>;<四.计算题1.18;45;18;12;1;0;4;62.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.55;42;32;26;4;6;25;9五.解答题1.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 2.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)3.(1)8×4=32(元);(2)6+8=14(元)4.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。5.4×9=36(条)6.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。