小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-502.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.93.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=244.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=156.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 2.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )3.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )4.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )5.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )6.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.看图填空。 \n(1)表示________个________相加是________。 (2)乘法算式________×________。2.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×33.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十4.我最喜欢的口诀是________,它可以计算:________×________=________。 5.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________6.在横线上填上“+”“-”或“×”。 \n6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=167.在横线上填上适当的数。 ________×8=56 2×________=12 ________×5=40 8.妈妈在微信群里发了6个红包,每个8元钱,妈妈一共发了______元。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。2×9=________ 9×5=________3×6=________2×6=________1×1=________ 5×7=________2×2=________3×2=________5+6=________ 3×4=________9×3=________5×5=________7×4=________ 6+3=________ 6×5=________7×2=________2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______3.口算。 5×4= 7×6= 3×4= 7×7=2×5= 9×7= 4×8= 5×4+50=7×6+26= 6×9-45= 88-8-56 75-(60-6)=五.解答题(共6题,共38分)1.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? \n2.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 3.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.(1)3;6;18 (2)3;6 2.×;<;<3.四十二;七;五4.二三得六;2;3;6 5.5;15;3;15;三五十五6.×;+;-;×;×;× 7.7;6;88.48四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;14 2.54;36;27;9;63;72;36;32 3.20;42;12;49;10;63;32;70;68;9;24;21五.解答题1.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。2.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。3.3×9+5=32(岁)4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.9×6=54(页);54+36=90(页)6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。