小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六2.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个03.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×34.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)5.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-36.3+3+3+3写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 3.4×5读作4乘5。( )4.两个乘数都是3,积是6。 ( )5.1×1的积是2。 ( )6.8+8+8=3×8=8×3 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.写出得数和口诀。 1×1=______口诀:___________。2.把口诀补充完整。\n________十五 ________五得五 ________二十五________二十 ________五一十 四五________3.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有______人。 4.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?5.在下面的( )里最大能填几?( )×6<27 ( )<3×74×( )<15 35>7×( )6.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。7.表示3个5相加的乘法算式是__________或__________。8.2个5相加,写成算式是________。四.计算题(共3题,共50分)1.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______2.算一算,想一想。 (1)5×7+7=________ 6×7=________ 7×6=________ (2)7×3+7=________ 4×7=________ 7×4=________ (3)6×7-7=________ 5×7=________ 5×7=________(4)这样的算式我也会写! \n________________________________________________________________________3.口算。36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=3×6= 2×6= 6×7= 9×9= 8×3+4=6×9= 8×5= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 5×6= 18+60= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共43分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。\n3.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。4.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 5.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 6.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?\n□○□=□( )参考答案一.选择题1.C 2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.1;一一得一2.三五;一;五五;四五;二;二十3.134.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 5.4;20;3;46.积;乘数 7.3×5;5×3 8.5×2=10四.计算题1.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;492.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)2×7+7=21;4×7+7=35;7×7-7=42;3×7=21;5×7=21;6×7=42;7×3=21;7×5=21;7×6=42 \n3.40;56;4;66;21;18;12;42;81;28;54;40;27;25;45;39;30;78;14;32五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)3.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。4.(1)7×8+6=56+6=62(元)答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 5.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。6.8×8=64(只)