小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.9×6=9×□+9×□,两个□里可以分别填( )。A.5,1 B.2,5 C.3,72.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.273.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+54.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.215.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+56.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×8二.判断题(共6题,共12分)1.8个1的乘法算式是8×1。( )2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )4.两个数的积一定大于这两个数的和。( )5.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )6.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共29分)1.6乘3写作______×______,5×2读作______乘______。2.将口诀补充完整。\n二______十二 ______六二十四 三______得九二______一十 三______十五 一______得六3.看图写出两道算式,并写出口诀。加法算式:______乘法算式:______乘法口诀:______。4.8个9相加的和是______,9个7相加的和是______。5.计算72+3×9时要先算________法,再算________法,结果是________。6.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=______×______ 3×8=______×______7.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)8.把口诀填完整。四______二十四 五______三十五 ______四得八一______得四 二七______ 三______十二四.计算题(共3题,共44分)\n1.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=2×3= 5×3= 5×5= 6×4=2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 五.解答题(共6题,共37分)1.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? \n(2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.妈妈4个星期要上几天班? 6.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?参考答案\n一.选择题1.A2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.6;3;5;22.六;四;三;五;五;六3.6+6+6=18;6×3=18;三六十八4.72;635.乘;加;99 6.4;9;4;67.58.六;七;二;四;十四;四四.计算题1.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;242.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;63五.解答题1.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元\n答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。3.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。4.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。6.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。