小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.812.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.223.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×84.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-35.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×66.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元二.判断题(共6题,共12分)1.5个4相加,列式是5+4。 ( )2.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )3.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )4.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )5.8的3倍是24。 ( )6.5×8+8还可以写成6×8。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.5个3是________,再去掉1个3是________个3,是________。2.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。\n3.填上适当的数。 7×8=7×7+________ 6×3=6×4-________4.把口诀补充完整。 七_______六十三 五_______四十五 七八_______四_______三十二 _______六十二 _______二十四5.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)6.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。7.写出得数是36的乘法口诀。____________,____________。8.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______2.计算。 1×5=________ 3×5=________ 5×5=________\n7×5=________ 5×9=________ 0×5=________ 3.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5= 五.解答题(共6题,共39分)1.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 2.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 3.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?4.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.妈妈4个星期要上几天班? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.15;4;122.27;3;9;9;3 3.7;64.九;九;五十六;八;二;三八或四六 5.206.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 7.六六三十六;四九三十六8.54;16四.计算题1.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;112.5;15;25;35;45;0\n3.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=45 五.解答题1.(1)8×6=48(岁) 答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁) 答:爷爷比爸爸大24岁。 2.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。3.(5-1)×9=36(米),答:一共跑了36米。4.8×8=64(只)5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。