小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个42.6的4倍是( )。 A.24 B.28 C.363.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×54.“4○3=12”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 5.“20+5○4×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.求4个7连加是多少?算式是( )。 A.4+7 B.4×7 C.7-4二.判断题(共6题,共12分)1.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )5.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.将口诀补充完整。二______十二 ______六二十四 三______得九二______一十 三______十五 一______得六\n2.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=53.横线里最大能填几? _______×4<39 32>_______×4 8×_______<35 20>_______×3 4.在横线上填上>、<或=。17+9________5×5 8+4________49-372+6________2×6 4×6________4+65.第二行○的个数是第一行的2倍,第二行有________个○。列式为:________6.将口诀补充完整。 一七______ ______七十四 ______七二十八 七______五十六7.4×6读作______乘______,得______,口诀是____________。8.5+5+5+5+5+5+5=_______,写成乘法算式是__________,读作__________。四.计算题(共3题,共41分)1.口算。 \n2.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________\n或:___________________________五.解答题(共6题,共38分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?2.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 3.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?4.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。5.解答题。(1)买1个需要多少钱? \n(2)买2个需要多少钱? 6.买下面的商品,付100元够吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.六;四;三;五;五;六2.+;×;-;×;-;×3.9;7;4;64.>;=;<;>5.8;4×2=8(个)6.得七;二;四;八\n7.四;六;二十四;四六二十四;8.35;5×7=35;5乘7等于35 四.计算题1.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,352.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;353.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。2.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 3.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。4.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。5.(1)3×1=3(元) 答:买1个需要3元。(2)2×2=4(元) 答:买2个需要4元。6.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。