小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=452.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.143.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<4.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+35.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.86.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×7二.判断题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )2.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )3.2个5相乘得10。 ( )4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )6.7和4相乘的积是21。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.填空。 ________×7=28\n8×________=64________×8=24 2.小明有故事书6本,连环画的本数是故事书的4倍.小明有连环画________本,两种书一共有________本,连环画的本数比故事书多________本。 3.比3个9的和多7的数是________。 4. 填空。 (1)9×________=54 (2)________×5=25 (3)________×9=18 (4)9×________=27 5.6个4相加,写成乘法算式是______,这个式子读作______。6.填上“>”、“<”或“=”。8+8________8×8 4×2________8×1 5×7________7×8 5+5+5+5________4×532-12________6×3 6×6________12 7. 填一填。 (1)3×________>13(最小填几?) (2)3×________<25(最大填几?) 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________63四.计算题(共3题,共30分)1.将下列写完整。39,36,33,______,______,______,______,______,______,______,______,______,3,0。2.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=\n3.直接写出得数。 5×6= 5×5= 8×8= 6×8=8×5= 3×4= 4×9= 9×3=7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7=6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6=五.解答题(共6题,共34分)1.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?4.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?5.解答题。\n(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 6.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.4;8;32.24;30;18 3.344.(1)6 (2)5 (3)2 (4)3 5.6×4或4×6;6乘4或4乘66.<;=;<;=;>;>7.(1)5(2)8 8.>;=;>;> \n四.计算题1.30;27;24;21;18;15;12;9;62.18;16;30;36;1;10;18;12;10;243.30;25;64;48;40;12;36;27;49;16;18;47;66;19;84;50五.解答题1.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。3.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。4.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。5.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 6.5×3=15(道)