小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+52.“8×6<7×○”,○里最小能填( ) A.6 B.9 C.8 D.73.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×64.摆1个六边形用( )根小棒,摆2个六边形用( )根小棒。 A.6、12 B.6、11 C.7、125.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=186.4×7=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八二.判断题(共6题,共12分)1.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )2.下图表示9个5相加。 ( )3.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )\n4.5和8相乘的积是40。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )6.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填上数,使天平两边相等。2.把口诀补充完整。四五________ 七七________ 四七________ 五七________ 四________二十 五五________3.一个正方形有______个直角,9个正方形有______个直角。4.把口诀补充完整。______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八_____5.看图填空。\n6.看图填空。 (1)有________堆苹果 (2)每堆有________个 (3)一共有________个 (4)乘法算式是________×________=________ 7.同学们采树种,分成了8组,每7个人一组,一共有______名同学。8.5+5+5是________个________,和是________。 四.计算题(共3题,共33分)1.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________\n2.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.数笔画,写算式。五.解答题(共6题,共42分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? \n(3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。3.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 4.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。5.有9名同学站排,每两个人之间的距离是2米,求排有多长? 6.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?参考答案一.选择题\n1.A2.D3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.3;42.二十;四十九;二十八;三十五;五;二十五3.4;364.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六 5.5×3+3=18或3×5+3=186.(1)3(2)5(3)15(4)5;3;157.568.3;5;15 四.计算题1.5;10;15;20;25;30;35;40;452.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.如图:五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) \n答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。3.2×5=10(分钟)4.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。5.8×2=16(米)或2×8=16(米) 6.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。