小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是( )。A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-32.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,最大的积和最小的积分别是( )。A.18,0 B.9,0 C.0,18 D.18,23.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积4.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.135.8+8+8+8改写成乘法算式是( )。 A.8×8×8×8 B.8×4 C.8+46.有3个人,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.3+7 B.7+7+7 C.3×7二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )2.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )4.8个1的乘法算式是8×1。( )5.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )6.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )三.填空题(共8题,共35分)1.填上“>”、“<”或“=”。6×1______7 2×2______4 7×2______9 \n2.把口诀补充完整。四九______ ______七四十二 ______八五十六3.填上“>”“<”或“=”。 2×4_______6 1×5_______5 4×5_______2524+36_______50 36+35+20_______90 23+20+50_______934.4个6的和是______,再加1个6的和是______。5.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。6.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×47.填上适当的数。 8.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。________×________=________ ________×________=________四.计算题(共3题,共27分)1.5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.直接写出得数。5×7= 8×4= 80-54= 7×7=4×6= 50+32= 8×3= 26+5=8×2= 16-4= 7×3= 3×9=\n63-20= 8×7= 24+8= 50-5=27+54= 87-39= 9×7= 30+70=8×6+3= 9×8-8= 92-7-10= 7×6-6=36+8+9= 2×6+13= 4×5+22= 59+4-40=3.计算。9×3= 9×5= 2×9= 9×7=80-59= 35+49= 77-77= 9+76=五.解答题(共6题,共45分)1.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?2.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 3.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。5.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米? 6.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案\n一.选择题1.B2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.<;=;>2.三十六;六;七3.>;=;<;>;>;= 4.24;305.42;146.>;<;=;<;>;>;=;=7.2;6;30;6;248.3;7;21;2;4;8 四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.35;32;26;49;24;82;24;31;16;12;21;27;43;56;32;45;81;48;63;100;51;64;75;36;53;25;42;233.9×3=27;9×5=45;2×9=18;9×7=63;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=85五.解答题1.5×6=30(年)2.5×3=15(道) 3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) \n6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 4.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)5.4×4=16(米) 6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)