小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2×5=10,乘法口诀是( )。 A.二五一十 B.五二得是 C.二五是十 D.五二是十2.如果两个因数末尾都有2个0,那么积的末尾( )。 A.一定有4个0 B.至少有4个0 C.最多有2个03.积是16的算式是( )。 A.3×4 B.8+8 C.4×4 D.5×44.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3×9-19 B.4×9-19 C.4×9+195.26+6×9=( ) A.39 B.32 C.80 D.546.三五十五可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)1.9乘3可写成9×3或3×9。( ) 2.1×1的积是2。 ( )3.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.2的2倍是4。 ( )6.任何数和1相乘都得1。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.把口诀补充完整。四______二十四 ______五二十五 ______六三十 ______六十八\n2.一共有________个苹果,列乘法算式是________或________,计算时所用的乘法口诀是________。3.5×4=________,用的乘法口诀是________。 4.读一句口诀,写两道乘法算式。 二六十二6×______,2×______。5.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。6.7+7+7+7+7=______×______,可以用乘法口诀______来计算的。7.8个9相加是多少?列式是:________×________=________ 8.我来填。 5×1+5=________ 5×4+________=255×________+5=15 ________×3+5=20四.计算题(共3题,共45分)1.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______2.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=\n36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 3.口算。 3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=五.解答题(共6题,共38分)1.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 4.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?\n5.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人? 6.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 (1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 参考答案\n一.选择题1.A2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.六;五;五;三2.15;3×5;5×3;三五十五 3.20;四五二十 4.2;65.7;2;14;35;506.7;5;五七三十五7.9;8;728.10;5;2;5四.计算题1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 2.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=453.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。\n五.解答题1.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.4×5+5=25(元) 答:共需25元。4.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。5.4×6=24(人) 24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。6.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。