小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.22.一本书有27页,每天看5页,( )天能看完。A.6 B.5 C.43.“75-50○5×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+4.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×45.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=146.2乘7得14,再加7得( )。 A.21 B.20 C.19二.判断题(共6题,共12分)1.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )2.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )3.2×6和4×3的积相等,运用了同一句乘法口诀。 ( )4.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )6.因为2+2=2×2,所以4+4=4×4。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五2.把口诀补充完整。 \n二九________二________得四二________十四二________得六3.最大能填几? (1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 4.填一填。3×3=5+________ 2×3=________-5 2×2=________-4 3×________=63-605.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四6.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元8.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四四.计算题(共3题,共18分)1. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________2.火车开来了。 \n3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=3.看图列式计算。(1) ______×______=______(2) ______×______+______=______五.解答题(共6题,共37分)1.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? 2.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 5.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 6.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.六;二;四;五 2.十八;二;七;三3.(1)4 (2)3 (3)8 4.4;11;8;1 5.八;八;三;九;九;八6.7乘4等于28;7 7.>;<;<8.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九四.计算题1.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 2.15;16;47;36;32;49;40;17;303.(1)2;4;8(2)5;3;3;18五.解答题1.4×6=24(棵)2.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 5.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。6.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。