小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.212.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加33.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元4.乘积是20的式子是( )。A.15+5 B.25-5 C.4×55.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.36.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×3二.判断题(共6题,共12分)1.6×4和4×6可用一句口决计算。 ( ) 2.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )3.计算4×5的口诀和计算5×4的口诀不相同。 ( )4.8×3的积是21。 ( )5.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )三.填空题(共8题,共20分)1.看图填空。\n4×2+□=□2.小猴有6只,大猴的只数是小猴的8倍,大猴和小猴一共有______只。3.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。4.3×6的积和6×3的积都是( ),口诀是( )。 5.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。6.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。7.在横线填上“>”、“<”或“=”:4×5________5×4 8.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是______。 四.计算题(共3题,共40分)1.直接写得数。3×4=_______ 5×8=_______ 6×7=_______ 9×3=_______ 7×9=_______ 2×4=_______ 3×8=_______ 5×5=_______ 6×8=_______ 4×5=_______ 6×2=_______ 3×7=_______ 2.口算。7×9+3=________ 7×7+2=________\n72+28=________ 45-18=________2×7+6=________ 3×7+5=________2×8+4=________ 8×9+6=________3.看谁算得又对又快。4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=五.解答题(共6题,共39分)1.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? \n(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。4.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?5.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 6.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.1;92.543.5;4 4.18;三六十八5.66.14;21;28;35;42;497.=8.4×6=24 四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.66;51;100;27;20;26;20;783.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;82五.解答题1.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 4.3×8=24朵5.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。\n(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 6.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。