小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.63.可以用5×2表示的算式是( )。 A.2+2+2+2+2 B.5+2 C.5+5+5+54.“4○4=16”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× 5.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=456.“2×6( )10”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.8+8+8=3×8=8×3 ( )2.将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A。 ( )3.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )4.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角\n5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元2.把口诀补充完整。 三七________三六________ 三五________3.8的9倍表示______个______相加,结果是______。4.一个因数是5,另一个因数是6,积是________。5.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×36.填一填。(1)5和6相加,和是________ (2)两个9相乘,积是________ (3)60比15多________ (4)71比________少11 (5)最大的两位数与最小的三位数相差________7.读一句口诀“三六十八”,写出两个乘法算式。 6×______=______3×______=______8.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。四.计算题(共3题,共34分)1.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=2.直接写出得数。 26+58= 72+28= 70-23= 7×5-6=\n8×9= 48+34= 9×6= 40-23+3=41-17= 8×5= 79-20= 56-13-13=9×9= 100-36= 7×7= 6×4+6=7×3= 56+34= 63-44= 56-(56-23)=82-9= 4×8= 30+18= 42-(18+14)=3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共24分)1.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 2.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵? 3.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 4.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×\n3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;<;>;>;>;=;>;< 2.二十一;十八;十五 3.9;8;724.305.×;<;<6.(1)11 (2)81 (3)45 (4)82 (5)1 7.3;18;6;188.4×7=28;4乘7等于28;4;7;28四.计算题1.35;25;15;1;36;45;24;5;10;302.84;100;47;29;72;82;54;20;24;40;59;30;81;64;49;30;21;90;19;23;73;32;48;103.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1.2×5=10(分钟)2.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。3.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。4.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。