小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×92.积不是24的算式是( )。 A.3×6 B.4×6 C.3×83.“12-4○2×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-4.34+6×8=( ) A.9 B.27 C.82 D.485.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+26.—个因数是5,另一个因数是7,积是多少?列式是( ) A.5×7 B.5+7 C.7-5二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 2.2和8相乘的积是16。 ( )3.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.7×8表示8个7。 ( )6.y+2可以写成2y。 ( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 2.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。3.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。4.把口诀补充完整,再写出乘法算式。 四五________ ________×________=________四七________ ________×________=________ 5.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。6.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 7.每个窗台上摆3盆花,5个窗台上要摆________盆花。8.把口诀补充完整。______八五十六 九______八十一 六七________ 八八________四.计算题(共3题,共16分)1.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______2.看图列式计算。\n3.看口诀“三四十二”,写出两个乘法算式。______×3=____________×4=______五.解答题(共6题,共31分)1.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。2.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 5.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 6.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? \n参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.302.373.124.二十;4;5;20;二十八;4;7;285.1;26.367.158.七;九;四十二;六十四 四.计算题1.54;36;27;9;63;72;36;32 2.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 3.4;12;3;12五.解答题1.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。\n2.7×2=14(块)3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。5.6×(3+1)=24(元) 答:他们买门票一共要花24元。6.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。