小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 2.两个9相乘积是多少?列式正确的是( )。A.9+9=18 C.8+9=17 C.9×9=813.一根9米长的绳子,第一次剪去3米,第二次又剪去3米,这根绳子比原来短了多少米?列式正确的是( )。A.9-3-3=3(米) B.3×2=6(米) C.9-3+3=9(米)4.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。A. B. C.5.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六6.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.24二.判断题(共6题,共12分)1.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )2.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )3.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )4.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )\n5.1×1的积是2。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.5×8=________,读作________乘________等于________。2.小红说:“再过3个星期就是我的生日了”,那么还要过________天就是小红的生日。 3.小丁丁借了一本连环画,每天看8页,连续看了一星期(7天),刚好看完,这本连环画共有______页。4.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。5.在横线上填上“+”“-”或“×”。5______3=15 6______4=10 2______6=122______2=4 3______3=0 4______3=126.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 (3)5×________=457.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )×( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。8.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 ________二十四 ________________四.计算题(共3题,共20分)1.口算。21+30= 6×7= 8×5= 94-10= 37+16= 7×4= 85-20= 6×3-8= 72-16+10= 7×7+5=2.看图列式计算。\n3.计算。 2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 五.解答题(共6题,共33分)1.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?2.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 5.列式解答。(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人? (2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人? 6.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 参考答案一.选择题\n1.C2.C3.B4.B5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.40;5;8;402.213.564.15;205.×;+;×;×(或+);-;× 6.(1)8(2)7(3)9 7.35;7;5;35;5;7;35 8.四六;4×6=24;6×4=24四.计算题1.51;42;40;84;53;28;65;10;66;542.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.12;25;58;29;55;60五.解答题1.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。2.7×5=35(只) 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。5.(1)解:4+5=9(人) 答:音乐组一共有9人。(2)解:4×5=20(人) 答:美术组一共有20人。\n6.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?5×5=25(元) 答:买5枝百合25元。