小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=132.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心4.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.815.“3×8”和“4×6”的积相等,它们能否用同一句口诀求积。( ) A.能 B.不能 C.要6.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.28二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )3.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )6.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 3______3=6 2______3=6\n8______7=56 35______19=16 33______27=602.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 3×2________1×5 5×3________3×5 6-1________1×63.9+9+9+9+9=________,表示________个________相加,也可以写作________×________,读作________。4.5+5+5+5+5+5+5=______,写成乘法算式是__________,读作_________。5.读一句口诀,写两道乘法算式。 二六十二6×______,2×______。6.两个乘数都是6,积是________;两个加数都是5,和是________。7.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。8.有4行苹果树,每行9棵,现在又栽了5棵,一共有______棵。 四.计算题(共3题,共12分)1.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ 2.看图列算式。 □○□=□(瓣)□○□=□(个)\n3.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 五.解答题(共6题,共26分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 3.兴宇小学饲养小组去年养兔7只,今年养兔的只数是去年3倍,今年养兔多少只?4.写大字。5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?6.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√\n5.√6.√三.填空题1.×;+;×;×;-;+ 2.>;=;< 3.45;5;9;5;9;5乘94.35;5×7=35;5乘7等于355.2;66.36;107.58.41四.计算题1.(1)12 (2)4 (3)10 (4)82.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=243.5;24;16;50 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。3.7×3=21(只)4.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 5.解:10÷5=2(袋)6.5×4+4=24(个)