小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-22.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×53.根据“四八三十二”可以写出的算式是( )。A.4+8 B.8×4 C.8-4 4.与7×6+7结果相同的算式是( )。A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+75.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.126.一个筐里装3个西瓜,9个筐能装多少个西瓜?是求( )A.3个9相加是多少? B.9个3相加是多少? C.9里面有几个3?二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×7和7×4时,都用“四七二十八”这句口诀。( )2.5个5个地数,数7次就是17。 ( )3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )4.1×4+69=1×6+4×9。 ( )5.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 6.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。2.4个2连加写成加法算式是______________,乘法算式是________。3.填上最大的数。 (1)4×________<34 (2)________×6<28\n4. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________8 (2)5×4________25 (3)3×5________5+4 (4)12________4×3 5.看图填空。6.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 7.填一填。 6×_____=6×____+6×____8.两个因数的积是14,一个因数是7,另一个因数是______。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=\n3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=2.看图写出算式。 (1)(2)3.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______五.解答题(共6题,共40分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?2.淘淘购物。\n(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 3.每串珠子有6个,4串共有多少个? 4.欢欢、乐乐和喜喜一起做红花,每人做了8朵,他们一共做多少朵花? 5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。 (1)3只青蛙多少只眼睛? ( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)答:(2)5只青蛙多少条腿? ( )+( )+( )+( )+( )=( )(条)( )×( )=( )(条)或( )×( )=( )(条)答:\n参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.D6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5+5+5+5;4×5=202.2+2+2+2;2×4 3.(1)8 (2)4 4.(1)> (2)< (3)> (4)= 5.186.4;2;8;2;4;87.7;5;28.2四.计算题1.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;642.(1)解:5×3=15(只) (2)解:5×6=30(个) 3.(1)8;8(2)12;12五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)\n答:用了30元。2.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。3.6×4=24(个)4.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵) 答:他们一共做了24朵花。 5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.(1)2+2+2=6(只) 2×3=6(只)或3×2=6(只)答:3只青蛙6只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条) 4×5=20(条)或5×4=20(条)答:5只青蛙20条腿。