小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心2.第二个乘数是6的算式是( )。 A.6+3 B.3×6 C.6×33.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.85.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八6.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×5二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )3.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )4.3个6相加,用算式表示为3+6。 ( )5.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )6.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.机场上每次有5架飞机起飞,每架飞机每天有4次往返,这个机场每天有________架次飞机往返? 2.填上“>”“<”或“=”。(1)7×9______7+9 (2)6×7______7×6 (3)2分______150秒\n(4)7×2______16 (5)5×7______303.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。4.把下面乘法口诀填完整。三四______ 五______四十五 二九____________五十六 ______四十九 ______七十二5.6×8读作:________乘________,积是________。6.5个8相加的和为________。7.两个乘数都是9,积是________? 8.把口诀补充完整。 四四________ ________五二十________三得九 四________二十四 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=2.小小神算手。\n3.大家算一算。五.解答题(共6题,共41分)1.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 2.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? \n3.菜场有8筐黄瓜,西红柿筐数是黄瓜2倍,西红柿有多少筐?4.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?5.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?6.看图回答。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A\n5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.202.(1)> (2)= (3)<(4)<(5)>3.14;21;28;35;42;494.十二;九;十八;七八;七七;八九5.6;8;486.407.818.十六;四;三;六四.计算题1.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=72.55;42;32;26;4;6;25;93.15;14;42;12;15;20五.解答题1.30÷5=6(棵)2.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。3.解:8×2=16(筐) 答:西红柿有16筐。 4.8×6+4=52(颗)5.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)\n75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 6.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。