小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.5×4 B.4×5 C.4+4+4+4+42.3+3改写成乘法算式是( )。 A.3×3 B.3×2 C.3+23.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.104.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.545.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.306.把8+8+8+8=32改写成乘法算式是( )。A.8×4=32 B.8+4=32 C.4+4+4+4=32 D.4+8=32二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )2.每句口诀都可以写出两道乘法算式。( )3.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 4.0加8和0乘8的结果一样。( )5.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )6.4和6相乘的积是24。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用______计算。2.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。\n3.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-294.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。5.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 6.填上“>”、“<”或“=”。9×4________407×8________54 4×6________8×37×5________356×9________63 7×6________5×8 7.看图写算式。加法算式:___________;乘法算式:_________。8.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。四.计算题(共3题,共52分)1.算一算。3×6= 4×2= 3×4= 6×6= 1×6= 5×6= 4×5= 1×3= 2×6= 4×1= 3×3= 1×5=\n2×3= 5×3= 5×5= 6×4=2.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=3.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=五.解答题(共6题,共30分)1.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?2.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 5.写大字。\n6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.乘法2.12;163.=;<;>;=;=;=;=;=4.二四得八;5×5=255.>;>;<;< 6.<;>;=;=;<;>7.3+3+3+3=12;3×4=128.56;8;7;56四.计算题1.18;8;12;36;6;30;20;3;12;4;9;5;6;15;25;242.6×7=42;9×9=81;3×6=18;2×6=12;8×3+4=28;\n36+4=40;8×7=56;2×2=4;9+57=66;3×4+9=21;5×6=30;18+60=78;9×3=27;5×5=25;38-18+25=45;41-2=39;6×9=54;8×5=40;7×2=14;7×5-3=32。3.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;5;30;33;48五.解答题1.4×9=36(条)2.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。5.解:6×3=18(个) 答:我们一共写了18个大字。 6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)