小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.92.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.103.把5×4改写成加法算式可以是( )。 A.4+4+4+4 B.5+5+5+5+5 C.4+4+4+4+44.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.3+2+3+3 C.7+7+75.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-16.4×6-20=( ) A.2 B.3 C.4 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.6+6与6×6的意思相同。( )2.5个5个地数,数7次就是17。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.求6的5倍就是求6个5相加的和。 ( )5.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )6.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.一个星期有________天,4个星期有________天。2.将口诀补充完整。______六三十 ______四得四 ______三得六______六十八 四______二十 五______二十五3.2乘4的积是________,再加7得________。4.一个数乘5,积的末位上的数,一定是________或________。5.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 6.在( )里填上“”+、“-”或“×”。 2( )2=4 3( )3=9 49( )18=6780( )14=66 75( )18=57 25( )37=627.4×3=_______+_______+_______+_______ 8.6乘3写作______×______,5×2读作______乘______。四.计算题(共3题,共25分)1.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________2.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=3.直接写得数。 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=\n18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=五.解答题(共6题,共32分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.看图回答。3.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?4.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人? 5.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?6.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?参考答案一.选择题\n1.C2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.7;282.五;一;二;三;五;五3.8;154.0;55.>;>;<;<6.×;×;+;-;-;+7.3;3;3;38.6;3;5;2四.计算题1.30;42;24;20;812.27;10;21;24;9;40;28;6;18;83.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;35五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.4×7=28(年) 3.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 4.8×6=48(人) 5.解:5×4+6\n=20+6=26(元)答:一共需要26元。6.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)