小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个3相加的和是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=152.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+33.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.284.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四5.下列错误的是( ) A.4×9=36 B.3×3=6 C.2×9=186.4( )3=12 A.+ B.- C.×二.判断题(共6题,共12分)1.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )2.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )3.7×7表示两个7相加等于14。( )4.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )5.一串葡萄有7个,5串葡萄有12个。( )6.2和9相乘的积是18。 ( )三.填空题(共8题,共40分)1.填空题。4个5相加比3个5相加多______,比5个5相加少______。5个6相加比4个6相加多______,比6个6相加少______。\n2.口算。3.把口诀补充完整。 ______七二十八 五______三十 二______十八 三七____________九七十二 六七______ ______五十四 二八______4.2×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。5.一只蜜蜂有6条腿,6只蜜蜂有______条腿,8只蜜蜂有______条腿。6.横线上最大能填几?7×______<36 ______×4<25 49>______×8______×8<30 53>______×9 7×______<577.在下面的( )里最大能填几?( )×6<27 ( )<3×74×( )<15 35>7×( )8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 6×9______7×7 50-36______50-30 8×9______80-8四.计算题(共3题,共18分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.列式计算。 \n(1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?3.列式计算。加法算式:________乘法算式:________五.解答题(共6题,共34分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:\n3.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?4.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 5.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人? 6.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B\n5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.5;5;6;62.56;24;26;13;80;63;18;73.四;六;九;二十一;八;四十二;六九;十六4.2乘以3;2;3;3;25.36;486.5;6;6;3;5;87.4;20;3;48.>;<;=四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 3.4+4+4=12(个);4×3=12(个)或3×4=12(个)五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.解:5×2+5=15(只) 答:动物园里一共有15只象。 4.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。5.7×4=28人,28+21=49人 6.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。\n(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。