小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2×8=16,乘法口诀是( )。 A.二八十六 B.八二十六 C.二八一六 D.八二一六2.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=123.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×64.4×6-20=( ) A.2 B.4 C.30 D.445.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( ) A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=366.36+28○6×9比较,○内应填( )。A.< B.> C.=二.判断题(共6题,共12分)1.7和4相乘的积是21。 ( )2.1×2×3×4×5×6×7×8×9×0的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的和大。( )3.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )6.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 三.填空题(共8题,共35分)1.写出乘法竖式中的各部分名称。 (从上到下依次填写) \n2.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?3.填上“+”“-”或“×”。2×6=18________6 18________2=5×4 5________1=3×23×4=6________2 27________9=6×3 4×6=20________44.看谁填得对。七______五十六 三______二十四 ______九二十七五______四十五 六______五十四 ______八六十四5.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有________棵。 6.最大能填几。(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 7.填上合适的数。 (1)________×9=18 (2)9×________=36 (3)________×8=72 8.填上<、>或=。 8×4________4×8 9×7________8×8 5×7________6×6\n四.计算题(共3题,共37分)1.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 2.直接写得数。6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=3.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=五.解答题(共6题,共35分)1.他们一共要栽多少棵树?2.二年级有6排座位,每排坐7个同学。一共可以坐几个同学?\n3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.小明搬砖,每次可运5块。共有25块砖,需要几次才能搬完?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×\n6.√三.填空题1.乘数,乘数,积2.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 3.-;+;+;×;-;+4.八;八;三;九;九;八5.306.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 7.(1)2 (2)4 (3)9 8.=;<;< 四.计算题1.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 2.6×9=54;8×8=64;7×4=28;9×2-7=11;4×8=32;7×0=0;4×9=36;4×7+7=35;37+3=40;8×6=48;38-8=30;8+8-8=8;18-9=9;4×0=0;9×3=27;8×7+4=60;5×5=25;56+30=86;6×1+4=10;7×6-7=353.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15五.解答题1.5×4+3=23(棵)2.6×7=42(个) 答:一共可以坐42个同学。\n3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。5.(1)12元 (2)25元6.25÷5=5(次) 答:需要5次才能搬完。