小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘2.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.453.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五4.用“八九七十二”这句口诀可以计算的算式是( )。A.8×9 B.8+9 C.9+8 D.9–85.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+26.与8×9-9的计算结果相同的是( )。A.9×9 B.9×7 C.8×8二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 2.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )3.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )4.6×8和8×6积相同。 ( )5.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )6.3个8相加列式是:3×8。( )三.填空题(共8题,共29分)\n1.把算式补充完整。5×______=30 3×______=27 8×______=322.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。3.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ ______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______4.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。5.填空。 ______×7=63______×4=366.在横线上填上“>”、“<”或“=” 6×3________9×27×3________3×57.二(1)班开联欢会,同学们布置教室,按照下面的顺序挂气球。用了7个蓝气球,还要买______个红气球?一共要______个气球?8.两个乘数都是6,积是________;两个加数都是5,和是________。四.计算题(共3题,共22分)1.计算。\n3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______2.口算。3×7=______5×7=______7×7=______7×6=______8×8=______5×6=______7×4=______6×6=______6×7=______1×8=______3.列式计算。五.解答题(共6题,共28分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 3.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?4.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?\n5.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。6.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.6;9;42.8;28;483.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十4.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 5.9;96.=;>7.21;288.36;10四.计算题1.24;32;45;56;48;72;18;64;63;542.21;35;49;42;64;30;28;36;42;83.9×3五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) \n27只>26只答:能住下。3.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)4.4×6=24(人) 答:踢足球的有24人。5.6×5=30(个) 答:总桃子数为30个。6.24÷3=8(人) 答:有8个同学参加了跳远比赛。