小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.8+8( )8×2。A.﹥ B.﹤ C.=2.6×2和4×3两个算式( )相同。 A.口诀 B.意义 C.积3.3个8相加,正确的算式是( )。A.3+8 B.3×8 C.8×8 D.3×34.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定5.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+36.“46>6×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )2.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )3.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )4.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )5.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共38分)1.根据不同的乘法口诀填一填。(1)12=_______×_______=_______×_______ (2)36=_______×_______=_______×_______ (3)18=_______×_______=_______×_______ \n(4)24=_______×_______=_______×_______2.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。3.我会填口诀、写乘法算式。 (1)________四十五 ________ ________(2)五七________ ________ ________(3)六八________ ________ ________(4)二五________ ________ ________4.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。5.填上“+”“-”或“×”。 (1)2×2________20=24 (2)4________4-4=12 6.填上>、<或=。 (1)60-6________6×9 (2)3×3________3+3 (3)6×6________12 (4)4+4________16 7.填上“>”、“<”或“=”。 45_______6×9 92-37_______79-37 2×7_______7+7 3×5_______5×3 8.妈妈买来一些梨和8个苹果,吃了4个梨,剩下的梨是苹果的2倍.剩下______个梨,妈妈买了______个梨。四.计算题(共3题,共17分)\n1.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=2.看图列式回答。 3.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____五.解答题(共6题,共31分)1.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?2.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 3.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?4.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 5.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?6.解答题。\n(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.(1)2;6;3;4(2)4;9;6;6(3)2;9;3;6(4)3;8;4;62.6;4;3;23.(1)五九;5×9=45;9×5=45(2)三十五;5×7=35;7×5=35(3)四十八;6×8=48;8×6=48(4)一十;2×5=10;5×2=104.21;65.(1)+ (2)× 6.(1)=(2)>(3)>(4)< 7.<;>;=;=8.16;20四.计算题1.18;16;30;36;1;10;18;12;10;242.6×4=24(人) 3.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;6五.解答题1.3×3=9(元)2.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。3.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。4.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 5.4×9=36(条)6.(1)12元 (2)35元 (3)略