小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下面不能用算式“4×2”表示的是( )。A. B. C.2.乘法口诀“五九四十五”,正确的乘法算式为( )。 A.5×5=45 B.9+9+9+9+9=45 C.5×9=45 D.9×9=453.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角4.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×55.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+56.5个4相加的算式是( )。 A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×5二.判断题(共6题,共12分)1.5和9相乘的积是45。 ( )2.3个6相加等于9。 ( )3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )\n5.9×6比5×9多1( )。6.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.把加法算式改写成乘法算式。3+3+3+3+3=______ 6+6+6=______ 8+8+8+8=______7+7=______ 1+1+1+1+1+1+1+1+1=______2.看图写出两个乘法算式并写出口诀。列式:________ ________ 口诀:________ 3.5的6倍是______,7的______倍是63,32是______的8倍。4.将口诀补充完整。 一七______ ______七十四 ______七二十八 七______五十六5. 填一填。 (1)9×_______=27 (2)_______×4=28 (3)4×_______=32 6.在横线上填>、<或=。6×7________36 43-8________6×7\n42-33________2×6 39+2________8×67.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。 8.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=18四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________3.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=五.解答题(共6题,共37分)1.解答题。\n(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?2.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?3.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______4.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?5.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.3×5;6×3;8×4;7×2;1×92.3×5=15;5×3=15;三五十五3.30;9;44.得七;二;四;八5.(1)3 (2)7 (3)8 6.>;<;<;<7.168.×四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 3.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;29\n五.解答题1.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)2.6×3+5=23(元)3.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);244.3×5=15(张) 答:5个这样的宿舍有15张床。5.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。