小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.422.根据“八九七十二”可以写出的算式是( )。 A.8×9 B.9+8 C.9-83.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.84.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 5.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.366.积是18的算式是( )。A.20-2 B.9+9 C.3×6二.判断题(共6题,共12分)1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )2.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )3.4和9相乘的积是36。 ( )4.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) \n5.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 6.比6个7多7的数是47。( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.找朋友,将序号填在横线上。____________________2.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 3.6+6+6+6改写成乘法算式是_______。4.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 5.3的乘法口诀相邻两句的积相差________,5的乘法口诀相邻两句的积相差________。6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。2×8______4×4 9×6______9×5 7×7______6×87.根据要求写算式。\n4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。8.看图列式:加法算式____________乘法算式___________或___________。四.计算题(共3题,共34分)1.列式计算。加法算式:________(个)乘加算式:________(个)乘减算式:________(个)2.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=3.口算。 \n3×5= 80-3= 30+49= 6×3= 99-4=23+8= 4×3= 7+55= 3×1= 6×2=4×6= 34-6= 5×5= 4×2= 4×5=18+7+9= 2×3+30= 60-15+7=2+6+13= 5×6-6= 24+7-8=6×6-9= 5×2+19= 5×8+8=五.解答题(共6题,共29分)1.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 2.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 3.爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了多少元?4.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?5.一共有多少只? 6.解答题。\n(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.A3.D4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.②;④;①;③2.四;四;二;四3.6×44.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十5.3;56.=;>;> \n7.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=68.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 四.计算题1.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18 2.5×8=40;4×5=20;54+9=63;8×9=72;6×3=18;6+80=86;6×7=42;64-30=34 3.3×5=15;80-3=77;30+49=79;6×3=18;99-4=95;23+8=31;4×3=12;7+55=62;3×1=3;6×2=12;4×6=24;34-6=28;5×5=25;4×2=8;4×5=20;18+7+9=34;2×3+30=36;60-15+7=52;2+6+13=21;5×6-6=24;24+7-8=23;6×6-9=27;5×2+19=29;5×8+8=48。五.解答题1.5×4=20(人) 20+15=35(人)2.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 3.4×2=8元4.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。 5.3×2=6(只) 答:一共有6只。6.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。