小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.积是18的算式是.( ) A. B. C.2.9×( )<35,括号内最大数字应填( )A. 3 B.9 C.43.四五二十五是五的乘法口诀的第几句( )?A.2 B.3 C.44.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×26.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.有2份苹果,每份是5个,一共有10个苹果。 ( ) 2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 3.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )4.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )5.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )6.0×2写成加法算式就是0+0。( )三.填空题(共8题,共32分)\n1.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。2.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。3.最大能填几?______×6<35 8×______<42 9×______>65 38>______×44.在横线上填上“+”、“-”或“×”。4______9=36 36______8=44 30______8=22 5______7>335.在横线里填上“>、<或=”5×6______30 2+2+2______2×2 6×0______0+614______6×6 3×6______6+6+6+6 3×5______4×3+36.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四7.计算。(1)1×8+______=9 (2)10×8+______=80 (3)0×8+______=68.看图填空。 (1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 \n(3)买4个羽毛球用( )钱。 四.计算题(共3题,共23分)1.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______2.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 3.一共有多少个圆圈?你能用乘法算式表示出来吗? 五.解答题(共6题,共40分)1.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?2.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页? 3.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)\n4.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)5.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟? 6.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.B6.D二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.4×8或8×4;四八三十二2.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;563.5;5;7;94.×;+;-;×5.=;>;<;<;<;= 6.七、四十、九、七、七、八八7.(1)1(2)0(3)68.(1)8角(2)15元(3)12元 四.计算题1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 \n2.27;25;6;26;56;463.解:5×3=15(个)或3×5=15(个) 五.解答题1.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 2.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。3.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 4.(1)8×2+6=22(元)答:共需要22元。 (2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。 (3)20-3×6=2(元)答:应找回2元。5.5-1=4(次) 2×4=8(分钟) 6.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一)