小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.82.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.2×7= C.7×7=3.8个3和3个8相比较,结果( )。A.8个3大 B.一样大 C.3个8大4.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.85.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( ) A.3×6=18(个) B.6×3=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)6.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )2.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )3.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 6.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。\n2.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×8 3.3×2=______+______+______=______+______。4.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五5.3×2=________+________+________=________+________6.6×8读作:________乘________,积是________。7.4个7相加,写成乘法算式是________,读作________,两个乘数分别是________和________,积是________。8.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 四.计算题(共3题,共41分)1.口算。 6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=2.想一想,填一填。 \n一共有几条鱼?(1)横着数:______+______+______+______=______(条) (2)竖着数:______+______+______+______+______=______(条)(3)乘法算式:______×______=______(条)或______×______=______(条) 3.口算。26+23= 45+9= 78-45= 4×3-3= 5×4= 3×5= 2×6= 2×4+3= 6×3= 2×2= 4×4= 5×5-1= 五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 3.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 6.5棵果树结了多少个果子?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.122.<;>;=;=;<;>3.2;2;2;3;34.六;二;四;五 5.2;2;2;3;3 6.6;8;487.4×7=28;4乘7等于28;4;7;288.22四.计算题1.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;\n7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=92.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20 3.49;54;33;9;20;15;12;11;18;4;16;24五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.4×5+5=25(元) 答:共需25元。3.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。6.5×6=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。