小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“5○5=25”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 2.3乘5的积再减去9,差是( )。 A.4 B.5 C.63.5×8○6×7,○中应填( )。A.> B.< C.=4.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-15.用口诀“七八五十六”计算的算式是( ) A.8×7 B.7+8 C.8+76.“5×4○18”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )\n3.( )4.9×3读作9乘3。 ( )5.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )6.8+8+8=3×8=8×3 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×42.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<223.4个6的和是______,再加1个6的和是______。4.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)5.把乘法口诀补充完整。七__________五十六 三__________二十四 __________九十八五__________三十五 八__________六十四 六________五十四\n6.12是2的______倍,它是3的______倍,它是4的______倍,它是6的______倍。7.在横线上填>,<或=。4×7______30 7×8______60 20______4×5 6×6______12 2×7______7+7 3×5______5×38.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______5×6 7×5______7+5(2)5×2______5×3 5×4______5+5+5(3)5×1______1+5 5×8______9×5四.计算题(共3题,共18分)1.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________2. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________3. 填空。 _____个_____相加\n加法算式: 乘法算式: 五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。2.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?3.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? \n4.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?5.同学们去公园划船,每条船上坐6人,一共坐了4条船,一共有多少人划船?6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.>;<;=;<;>;>;=;=2.7;6;7;7;7;73.24;304.55.八;八;二;七;八;九6.6;4;3;27.<;<;=;>;=;=8.(1)=;>(2)<;>(3)<;<四.计算题1.12;18;54;6;30;42;24;36 2.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 3.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=15\n五.解答题1.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)2.解:16÷4=4(题) 20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。3.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 4.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。5.6×4=24(人) 答:一共有24人在划船。6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。