小学二年级数学《表内乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?( )A.4元 B.1元3角 C.4元5角2.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.203.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.64.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.365.2个8是16.正确的列式是( ) A.8-2=6 B.2+8=10 C.8×2=16 6.9×3+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.63二.判断题(共6题,共12分)1.3×4=12表示4个3是12。 ( )2.0加8和0乘8的结果一样。( )3.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )4.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )5.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )6.3行2列小树不等于2行3列小树。 ( ) \n三.填空题(共8题,共30分)1.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ (3)乘法算式是:________×________=________ 2.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四3.横线上最大能填几?4×______<30 ______×8<40 9×______<46 ______×5<374.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。5.看图写算式。_____×______=______\n6.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。7.填空。 (1)________九二十七 (2)三________十八 (3)八九________ 8.5个8相加是多少? 算式:________×________=________四.计算题(共3题,共48分)1.口算。 (1)6×3= 5×7= 7×9= 4×8= 42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=(2)4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=2. 口算。 (1)9×7=______ 44-8=______ 72+8=______ 7×6-30=______ (2)4×6=______7×8=______ 6×9=______ 5×9+9=______ (3)67-30=______2×9=______ 54-7=______ 6×4+20=______ (4)8+67=______40+36=______8+24=______ 9×8-8=______ 3.看谁算得又对又快。 9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______ 7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______ \n9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______五.解答题(共6题,共27分)1.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?2.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 5.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?6.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)2;3\n(2)3+3=6(3)2;3;6 2.二十四;五五;六六;五;九;三八3.7;4;5;74.(1)24 (2)28 5.4;2;86.15;三乘五等于十五;三五十五 7.(1)三(2)六(3)七十二 8.8;5;40四.计算题1.(1)6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9(2)4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=332.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)75;76;32;64 3.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18五.解答题1.3×7=21(人)2.解:8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。5.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。\n6.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。