小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.5个6相加的和是( )。 A.10 B.30 C.11 D.202.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.33.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.124.一个因数是2,另一个因数是6,积是( ),再减去3,是( )。 A.12、8 B.12、9 C.18、155.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+26.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—8二.判断题(共6题,共12分)1.比3个4还多5的数是17。 ( )2.3×8与8×3积相同。( )3.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )4.积一定比因数大。 ( )5.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 6.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.一堆苹果被平均分成了3份,每份有5个,这堆苹果有_______个。2.6×8读作:________乘________,积是________。3.有一筐梨,如果每人分8个,缺1个就可以分给5个人,这筐梨共有________个。 4.最小填几? \n(1)________×4>20 (2)24<6×________ (3)43<________×95.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四6.5×8=________,读作________乘________等于________。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7+2______6+2×7 40-3×5______25(8+16)-4______8+(16-4) 25-4×3______(25-4)+373+7-60______30 2×(36-30)______(36-30)×2 8.填口诀,写算式。 二四________ 算式:________或________四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。 3×4=______ 5×8=______ 6×7=______ 9×3=______7×9=______ 2×4=______ 3×8=______ 5×5=______6×8=______ 4×5=______ 6×2=______ 3×7=______2.算一算。(1)☆+☆+☆=9 ○+○+○+○=8 ☆=_________ ○=_________(2)△+△=8 □+□+□+□=16 △=_________ □=_________3.填写得数。(从上到下依次填写)\n五.解答题(共6题,共26分)1.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 2.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?3.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 4.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?5.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 6.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?参考答案一.选择题1.B2.C3.D4.B5.C\n6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.152.6;8;483.394.(1)6 (2)5 (3)5 5.二十四;五五;六六;五;九;三八6.40;5;8;407.>;=;=;<;<;=8.得八;2×4=8;4×2=8四.计算题1.12;40;42;27;63;8;24;25;48;20;12;212.(1)3;2 (2)4;43.12,42,24,48 五.解答题1.5×4=20(人) 20+15=35(人)2.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。3.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。4.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。5.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。6.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。